Página Inicial
O Programa
Admissão
Disciplinas
Linhas de Pesquisa
Corpo Docente
Mestrandos
Doutorandos
Seminários
Download
Contato

Pós-Graduação - ESALQ/USP

SEMINÁRIOS

LGN-5799 SEMINÁRIOS EM
"GENÉTICA E MELHORAMENTO DE PLANTAS"

2° SEMESTRE DE 2003

Prof. Dr. Antonio Augusto Domingos Coelho
Prof. Dr. Vicente José Maria Savino

- Coordenadores dos Seminários -

  • 15/08 - 14:00 horas - Fábia Giulianna Christian Botelho
    "DARWIN: a vida de um evolucionista"

  • 15/08 - 15:00 horas - Rodrigo Luis Brogin
    "Melhoramento da soja visando resistência a doenças"

  • 22/08 - 14:00 horas - Maria Clideana Cabral Maia
    "Melhoramento da melancia"

  • 22/08 - 15:00 horas - Marcelo Mattos Cavallari
    "Ecofisiologia e evolução em Bromeliaceae"

  • 12/09 - 14:00 horas - Carla Fernanda Barsalobres
    "Comunicação entre plantas"

  • 12/09 - 15:00 horas - Francisco José Correia Farias
    "Melhoramento do algodoeiro no cerrado: avanços e perspectivas"

  • 03/10 - 14:00 horas - Priscila de Barros Rossetto
    "Transferência horizontal gênica de plantas geneticamente modificadas pôr bactérias"

  • 03/10 - 15:00 horas - José Ubirajara Vieira Moreira
    "Alterações morfológicas e fisiológicas em milho decorrentes do melhoramento genético"

  • 10/10 - 14:00 horas - Priscila Lupino Gratão
    "O papel das fitoquelatinas na fitorremediação"

  • 10/10 - 15:00 horas - Dyeme Antonio Vieira Bento
    "Teor de óleo em milho - aspectos gerais e melhoramento"

  • 17/10 - 14:00 horas - Marines Marli Gniech Karasawa
    "Sistema reprodutivo em plantas"

  • 17/10 - 15 horas - Eder Jorge de Oliveira
    "Desenvolvimento de microssatélites e sua utilização no melhoramento"

  • 17/10 - 16 horas - Mayra Kassawara Martins
    "Importância das mitoxinas na agricultura"

  • 24/10 - 14:00 horas - Daniela Defavari
    "Regulação de atividade celular explorando transcriptoma, metaboloma e proteoma"

  • 24/10 - 15:00 horas - Alejandro Alberto Toro
    "Proteínas de reserva em cereais"

  • 24/10 - 16:00 horas - Maria Lorena Sereno
    "Genes de importância para a fitorremediação"

  • 07/11 - 14:00 horas - Fernando Dini Andreote
    "Moléculas Quorum Sensing na interação entre bactérias e organismos superiores"

  • 07/11 - 15:00 horas - Ricardo Yara
    "Endossimbiose"

  • 07/11 - 16:00 horas - Marco Aurélio Neves da Silva
    "Genética e comportamento

  • 28/11 - 14:00 horas - Mariza Monteiro
    "Escape gênico em plantas transgênicas"

  • 28/11 - 15:00 horas - Frederico da Pina Matta
    "A cultura e o melhoramento do maracujazeiro"

  • 28/11 - 16:00 horas - Alexandre Alves Missiaggia
    "Single Nucleotide Polymorphism (SNP): uma nova classe de marcadores moleculares e suas implicações na genética"

    * Seminários do 1° SEMESTRE DE 2003

Atualiz.: 25/Ago/2003 - SIA/LGN/ESALQ/USP